Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Luglio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 394 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Giovedì 18 Luglio 2024 17:03
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



MCCL: al Via! la Tappa di Gennaio 2024
Giovanile - Didattica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 28 Gennaio 2024 20:32

MCCL 28 01 2024 bisQuindici (15) squadre, sessantadue (62) fra giocatori e giocatrici e sei (6) scuola di scacchi (Boris Spassky di Lecco, Il Castelletto/Veturia di Milano, Accademia Scacchi Milano, Cinisello Balsamo, Accademia sezione di Rho, Paul Morphy di Milano) si sono sfidate nella prima tappa 2024 della Mini Chess Champions Liga che Accademia ha ospitato domenica 28 gennaio. Correttezza ed entusiasmo hanno caratterizzato l’evento (5 turni con tempo di riflessione 12’ + 3” a mossa). Il Torneo, assai combattuto, ha visto le prime due squadre pareggiate sia per Punti Squadra (P.S.) sia per Punti Individuali (P.I.) con spareggio decretato – come da regolamento - per punti realizzati sulla prima scacchiera (5 vs 2). Vince la tappa di Milano (P.S. = 8, P.I. = 14.5) la squadra del C.S. Boris Spassky (Riccardo Merlo, Nicola Buzzoni, Damiano Buzzoni, Milo Santi, Matteo Milani) davanti alla squadra de Il Castelletto/Veturia (Toscano Nicolò, Samuele Minelli, Gregorio Repos e, Raphael Rigato) ed alla squadra (età media otto anni) Accademia 2 (Igor Donetti, Paolo Zanella, Gherardo Semerano e Lenard Laurel Loaiza) (P.S. = 7 e P.I. = 13). Coppe di scacchiera dalla prima alla quinta a: Martino Casadei (Cinisello 1 Avengers – 4.5), Samuele Minelli (Il Castelletto/Veturia – 5), Michele Camerani (ASM Rho 1 – 4.5), Raphael Rigato (Il Castelletto/Veturia – 4) e Matteo Milani (C.S. Boris Spassky – 3). I ringraziamenti vanno al Direttore del Torneo, AI Walter Ravagnati ed all’Istruttore Roberto Montaruli, Arbitro di sala con grandissimi ringraziamenti a tutti i Tecnici, Dirigenti ed Istruttori che hanno accompagnato e seguito con attenzione e sportività le squadre durante le fasi di gioco. Pubblichiamo le classifiche complete.