Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Giugno 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
       1
  3  4  6  7
1011131416
171819202123
242526272830

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 46 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 24 Giugno 2024 17:40
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 27 Ottobre 2023 11:34

Ecco gli eventi in sede di sabato 28 e domenica 29 ottobre:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Gioco libero

Sabato 28.10

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

15:00

17:00

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossi

Rossini

Corso Base

V Lezione

Sabato

28.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Progetto TUSAT

Sabato

28.10

17:00

19:00

Intermedia

Grande

Palco

Tutti

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

V Lezione

Sabato

28.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Mostra del pittore Bernardo Gentili

Sabato

28.10

18:30

19:30

In sede

Sostenitori

Le Ali di Camilla

pro Bambini Farfalla

Francesco Gervasio

Scuola della Domenica Mattina

Domenica 29.10

10:00

11:30

Brera

Intermedia

Grande

Palco

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin

Cantelli

Cerè

Mordeglia

Rausa

Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 29.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

29.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 25 Maggio 2023 11:13

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo di Primavera

RIMANDATO

Venerdì 26.05

19:3022:30

Sala

Brera

Tesserati

FSI

Alberto Viotti

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

27.05

15-17

Grande

Salvadanée

Palco

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta - Ravagnati

Lanzani – Da Silva

Montaruli

Rossini

Incontro Promozionale

gratuito

Sabato

27.05

15-18

Intermedia

Curiosi ed Interessati

Nicola Mastrorilli

Stage:

Il Pezzo problematico

Sabato

27.05

15-17

Bertuzzi

Allievi Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco

libero

Sabato

27.05

15-21

Brera e corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

27.05

17-19

Grande e

Palco

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Tornei Challenge dei Pulcini A e B

Domenica 28.05

9:30

13:00

Brera e Intermedia

Under 16 poco o nulla esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 28.05

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Botta

Da Silva

Cerè

Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 28.05

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

28.05

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 10 Maggio 2023 14:32

Ecco gli eventi (allargati) del fine settimana da venerdì 12 a domenica 14 maggio:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo di Primavera

Venerdì 12.05

19:3022:30

Sala

Brera

Tesserati

FSI

Alberto Viotti

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

13.05

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Stage:

Il Pezzo problematico

Sabato

13.05

15-17

Salone Salvadanée

Allievi Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco

libero

Sabato

13.05

15-21

Corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Presentazione Libro

UCRAINA

Sabato

13.05

16-18

Sala

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

13.05

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Campionato Regionale Giovanile

Domenica 14.05

9:30

18:30

Pala Allende di Cinisello Balsamo

Aspiranti campioni regionali e finalisti CIG

Tiziana Balzarini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 14.05

10:0011:30

Brera

Grande

Palco

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 14.05

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

14.05

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Gervasio

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 14 Aprile 2023 15:37

Ecco gli eventi di sabato 15 e domenica 16 aprile in Accademia:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Corso

Base

Sabato

15.04

15-17

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

Luigi

Ruvolo

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

15.04

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

Palco

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Gioco

libero

Sabato

15.04

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

15.04

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso

Intermedio

Sabato

15.04

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

De Marco

Mastrorilli

Torneo Rapid CIG Under 18

Domenica 16.04

8:30

14:30

Sala Brera

Aspiranti finalisti CIG

Michele

Gisolini

Scuola Domenica Mattina

Domenica 16.04

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Ristorante

FIAP

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè – De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 16.04

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio

Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

16.04

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 30 Marzo 2023 14:43

Ecco gli eventi di sabato 1 e domenica 2 aprile:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Corso

Base

Sabato

01.03

15-17

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

Luigi

Ruvolo

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

01.04

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

Palco

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati Rausa

Gioco

libero

Sabato

01.04

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

01.04

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso

Intermedio

Sabato

01.04

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

De Marco

Mastrorilli

Torneo dei Pulcini e dei Mini Pulcini

Domenica 02.04

9:00

12:30

Sala Brera e Intermedia

Esordienti e poco esperti under 16

Walrter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 02.04

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Ristorante

FIAP

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè – De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 02.04

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio

Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

02.04

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Martedì 14 Marzo 2023 15:41

Ecco gli eventi del fine settimana 17-18-19 marzo.

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Campionati Studenteschi

Venerdì

17.03

8-14

Tutte + Salone Salvadanée

Studenti Scuole Secondarie di Milano e Provincia

Tiziana Balzarini

Raffaele Lombardi

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

Appello 09:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

1° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

2° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Progetto TUSAT

Sabato

18.03

15-17

Saletta FIAP

Allievi di Luca Rossini

Luca Rossini

Corso Base

Sabato

18.03

15-17

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco libero

Sabato

18.03

15-21

Corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

3° Turno 17:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

Sabato

18.02

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci Over 18

De Marco Mastrorilli

Torneo Open e Amatori Alekhine

Domenica 19.03

4° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

SDM

Corso di Cerè

Domenica 19.03

10-11:30

Saletta

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Gianfranco Cerè

SDM

Corso di Rossini e Rausa

Domenica 19.03

10-11:30

Ristorante

Allievi

Under 18

Giulio Rausa

Luca Rossini

Torneo Open e Amatori Alekhine

Domenica 19.03

5° Turno 14:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Martedì 28 Febbraio 2023 18:21

Ecco gli eventi del fine settimana di sabato 4 e domenica 5 marzo:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo del Dilettante

Sabato

4.03

10-18

Salone Salvadanée

Giocatori tesserati FSI 2023 Elo < 1200

Gervasio Ravagnati

Mi Avvicino agli Scacchi Corso promozionale

Sabato

4.03

15-18

Brera

Adulti principianti Gratuito

Nicola Mastrorilli

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

4.03

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

Palco

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati

Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

4.03

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Gioco libero

Sabato

4.03

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Scuola Domenica Mattina

Domenica 5.03

10:0011:30

Grande

Palco

Intermedia

Bertuzzi

Ristorante

Allievi

Under 18

Andreatta-Borin

Botta

Cerè – De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 5.03

11:30

13:00

Sala grande

Allievi

Under 18

Walter Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

5.03

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Francesco Gervasio

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 17 Febbraio 2023 15:37

Ecca la nutritissima e coloratissima tabella degli eventi che proponiamo in Accademia nel fine settimana di sabato 18 e domenica 19 febbraio...sbizzarritevi!!! Mancherà il Torneo della Domenica Pomeriggio, a causa della indisponibilità delle sale.

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo Amatori Capablanca

Sabato

18.02

Appello 09:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo CIG U18 Capablanca

Sabato

18.02

Appello 9:00

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo Amatori Capablanca

Sabato

18.02

1° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo CIG U18 Capablanca

Sabato

18.02

1° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo Amatori Capablanca

Sabato

18.02

2° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo CIG U18 Capablanca

Sabato

18.02

2° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

TUSAT

Lezione con Mario Lanzani

Sabato

18.02

15-17

FIAP

Allievi TUSAT di Lanzani

Mario Lanzani

Corso Base

Sabato

18.02

15-17

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Walter De Marco

Gioco libero

Sabato

18.02

15-21

Sala

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Torneo Amatori Capablanca

Sabato

18.02

3° Turno 17:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo CIG U18 Capablanca

Sabato

18.02

3° Turno 17:00

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Corso Intermedio

Sabato

18.02

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Luigi

Ruvolo

Torneo CIG U18 Capablanca

Domenica 19.02

4° Turno 9:00

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo Amatori Capablanca

Domenica 19.02

4° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

SDM

Corso di Luca Rossini e Giulio Rausa

Domenica 19.02

10-11:30

Ristorante

Allievi

Under 18

Rausa

Rossini

SDM

Corso di Gianfranco Cerè

Domenica 19.02

10-11:30

Saletta Bertuzzi

Allievi

Under 18

Gianfranco Cerè

Torneo Amatori Capablanca

Domenica 19.02

5° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 1600

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

Torneo CIG U18 Capablanca

Domenica 19.02

5° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Junior tesserati FSI

Walter Ravagnati

Danilo Pelizzola

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 12 Ottobre 2023 13:09

Ecco gli eventi del fine settimana (sabato 14 e domenica 15 ottobre):

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Prima lezione corso 2023/2024

Sabato 14.10

9:30

12:30

Aule Secondaria

I grado

Allievi Istituto Gonzaga

Roberto Montaruli

Torneo Rapid CIG Under 18

Sabato

14.10

14:00

19:30

Brera

Allievi under 18 tesserati FSI

Alberto Collobiano

Corso Base

III Lezione

Sabato

14.10

15-17

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Luigi Ruvolo

Corso Intermedio

III Lezione

Sabato

14.10

17:1519:15

Salone Salvadanée

Soci adulti ASM

Walter De Marco

Nicola Mastrorilli

Gioco

libero

Sabato

14.10

15-21

Sala Grande

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Scuola Domenica Mattina

Domenica 15.10

10:0011:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Sala Soci

FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli Cerè

Mordeglia

Rausa Rossini

Allenamento didattico ASM

Domenica 15.10

11:30

13:00

Sala grande

Palco

Allievi

Under 18

Fabio Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

15.10

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 18 Maggio 2023 14:35

Ecco gli eventi (tanti!) del fine settimana da venerdì 19 a domenica 21 maggio:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

CIS 2023

Serie A2 e C

1° Turno

Venerdì

19.05

18:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Torneo di Primavera

2° Turno

Venerdì

19.05

19:30

Sale Brera

Giocatori tesserati

Alberto

Viotti

CIS 2023

Serie A2 e C

2° Turno

Sabato

20.05

09:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

CIS 2023

Serie A2 e C

3° Turno

Sabato

20.05

15:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Progetto didattico TUSAT

Sabato

20.05

15-17

Sale Intermedia, Grande,

Corridoio, palco, FIAP

Allievi ad invito

Botta

Da Silva

Lanzani

Rausa

Montaruli

Rossini

Stage

Avanzato

Sabato 20.05

15-17

Saletta

Bertuzzi

Allievi

adulti

Luigi

Ruvolo

TUSAT

Torneo didattico

Sabato

20.05

17-19

Sale

Intermedia e Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

CIS 2023

Serie A2 e C

4° Turno

Domenica

21.05

09:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Scuola della Domenica Mattina

Domenica

21.05

10:00

11:30

Sale

Brera, Intermedia, Grande,

Bertuzzi,

Palco, FIAP

Allievi

Under 18

Andreatta

Borin

Botta

Da Silva

Ruvolo

Scuola della Domenica Mattina

Allenamento didattico

Domenica

21.05

11:30

13:00

Sale

Brera, Intermedia, Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

CIS 2023

Serie A2 e C

5° Turno

Domenica

21.05

15:00

Salone Salvadanée

Squadre

Tesserati FSI

Michele Gisolini

Semilampo della Domenica Pomeriggio

Domenica

21.05

15-19

Sala

Brera

Soci ASM

e Amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 21 Aprile 2023 14:34

Ecco gli eventi di venerdì 21, sabato 22 e domenica 23 aprile:

Evento

Giorno

Ora

Luogo

Per

Responsabile

Torneo

Renato Didoni Integrale

Appello

Venerdì

21.04

18:30

Corridoio

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Integrale

Primo turno

Venerdì

21.04

19:00

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Amatori

Appello

Sabato 22.11

09:30

Corridoio

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Integrale

Secondo turno

Sabato 22.11

09:30

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Amatori

Primo turno

Sabato 22.11

10:00

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Amatori

Secondo turno

Sabato 22.11

14:00

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

TUSAT Lezione solo corso base

Sabato 22.11

15:00

17:00

Saletta

FIAP

Allievi corso base di Luca ROSSINI

Luca Rossini

Torneo

Renato Didoni Integrale

Terzo turno

Sabato 22.11

15:00

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo

Renato Didoni Amatori

Terzo turno

Sabato 22.11

17:00

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Assemblea Ordinaria ed Elettiva 2022

Sabato 22.11

19:30

Saletta Bertuzzi

Soci ASM

Francesco Gervasio

Torneo

Renato Didoni Amatori

Quarto turno

Dom.

23.11

09:30

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Torneo Felice Bosi Open Integrale

Quarto turno

Dom.

23.11

09:30

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

Scuola Domenica Mattina

Dom.

23.11

10:00

Saletta FIAP Sala ristorante

Allievi Cerè

Rossini/

Rausa

Cerè

Rausa

Rossini

Torneo

Renato Didoni Amatori

Quinto turno

Dom.

23.11

12:30

Sale Brera, Intermedia e Grande

Giocatori tesserati

Elo < 1500

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

MCCL

Torneo a Squadre

Dom.

23.11

14:00

Casalpusterlengo

Via Modigliani 3

Ristorante “La Piazzetta”

Junior under 14

Tesserati FSI

Raggi Gianluca

Marzatico Luca

Dragoni Gianfranco

Ravagnati Walter

Torneo

Renato Didoni Integrale

Quinto turno

Dom.

23.11

15:00

Sala Brera e Intermedia

Giocatori tesserati

Gervasio

AI Ganci

AN Pelizzola

 
Accademia riposa a Pasqua e Pasquetta
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 06 Aprile 2023 11:58

imagesIl Circolo Navigli chiude durante le vacanze di Pasqua. Accademia Scacchi Milano, domenica 9 e lunedì 10 aprile, riposa. Prendiamoci un momento di pausa e ricarichiamo le batterie perché il programma dei mesi di Aprile, Maggio e Giugno sarà fitto e variegato. A tutti gli amici di Accademia, dal più profondo del cuore, buona Pasqua.

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 23 Marzo 2023 13:04

Ecco gli eventi in Accademia per il fine settimana di sabato 25 e domenica 26 marzo 2023:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Corso

Base

Sabato

25.03

15-17

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

Luigi

Ruvolo

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

25.03

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

Palco

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati Rausa

Progetto TUSAT

Simultanea a Sorpresa

Sabato

25.03

15-17

FIAP

Allievi Luca Rossini

Luca Rossini

Gioco

libero

Sabato

25.03

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

25.03

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso

Intermedio

Sabato

25.03

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

De Marco

Mastrorilli

Scuola Domenica Mattina

Domenica 26.03

10:0011:30

Grande

Palco

Intermedia

Bertuzzi

Ristorante

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè – De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 26.03

11:30

13:00

Sala grande

Allievi

Under 18

Fabio

Borin

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

26.03

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Venerdì 10 Marzo 2023 12:18

Ecco gli eventi del fine settimana di sabato 11 e domenica 12 marzo:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Corso

Base

Sabato

11.03

15-17

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

Luigi

Ruvolo

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

11.03

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

Palco

FIAP

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati

Rossini

Gioco

libero

Sabato

11.03

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

11.03

17-19

Intermedia

Grande

Tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso

Intermedio

Sabato

11.03

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci

Over 18

De Marco

Mastrorilli

La Challenge dei Pulcini

Domenica 12.03

9:30

12:30

Sala Brera

Giocatori junior poco o nulla esperti

Walter Ravagnati

Scuola Domenica Mattina

Domenica 12.03

10:0011:30

Grande

Palco

Intermedia

Bertuzzi

Ristorante

Allievi

Under 18

Borin

Andreatta-Botta

Cerè – De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico ASM

Domenica 12.03

11:30

13:00

Sala grande

Allievi

Under 18

Fabio

Borin

Torneo delle Donne

Domenica 12.03

15-19

Salone

Salvadanée

Socie di Accademia e Amiche

Francesco Gervasio

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

12.03

15:0019:30

Brera

Intermedia

Soci ASM

ed amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 22 Febbraio 2023 16:58

Ecco gli eventi del fine settimana di sabato 25 e domenica 26 febbraio:

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

25.02

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

FIAP

Corridoio

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati

Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

25.02

17-19

Intermedia

Grande

Per tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso Base

Lezione supplettiva

Sabato

25.02

15-17

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Walter De Marco

Gioco libero

Sabato

25.02

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Corso Intermedio

Ultima lezione

Sabato

25.02

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Luigi

Ruvolo

Scuola Domenica Mattina

Domenica 26.02

10 - 11:30

Grande

Palco

Bertuzzi

Brera

Intermedia

Allievi

Under 18

Andreatta

Borin – Botta

De Silva

Rausa-Rossini

Ruvolo

Allenamento didattico SDM

Domenica 26.02

11:30

13:00

Intermedia

Grande

Per tutti gratuito

Walter

Ravagnati

Torneo della Domenica Pomeriggio

Domenica

26.02

15 - 19:30

Brera

Intermedia

Soci ASM/amici

Luigi

Tremolada

 
Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 02 Febbraio 2023 13:19

Ecco gli eventi di sabato 4 e domenica 5 febbraio 2023. Ricordiamo a Soci ed Amici che il Semilampo della Domenica Pomeriggio SI TRASFERISCE alla Biblioteca di Chiesa Rossa per celebrare il Memorial Vittorio Porpora a cui siete attesi numerosi.

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Progetto TUSAT

Lezione

Sabato

04.02

15-17

Bertuzzi

Intermedia

Grande

FIAP

Corridoio

Allievi under 18 ad invito

Botta

De Silva

Lanzani

Montaruli

Ravagnati

Rausa

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

04.02

17-19

Intermedia

Grande

Per tutti e gratuito

Walter Ravagnati

Corso Base

Sabato

04.02

15-17

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Walter De Marco

Gioco libero

Sabato

04.02

15-21

Brera

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Corso Intermedio

Sabato

04.02

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Luigi

Ruvolo

Scuola Domenica Mattina

Domenica 05.02

10:0011:30

Brera - Grande

Intermedia

Palco

Bertuzzi

Ristorante

Allievi

Under 18

Andreatta

Borin – Botta

De Silva

Rausa

Ruvolo

Allenamento didattico SDM

Domenica 05.02

11:30

13:00

Brera – Grande

Intermedia

Per tutti gratuito

Walter Ravagnati

Torneo Semilampo Memorial Vittorio Porpora

Domenica

05.02

15:0019:30

BIBLIOTECA CHIESA ROSSA

Via San Domenico Savio 3 Milano

Soci ASM/amici

Offerta libera

Coppe e Premi in Natura

Luigi

Tremolada

Ivano Porpora

 
«InizioPrec.1234567Succ.Fine»

Pagina 2 di 7