Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Luglio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5  6  7
  8  91011121314
15161718192021
22232425262728
293031    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 54 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 12 Luglio 2024 13:27
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Campionati Studenteschi e Trofeo Scacchi a Scuola fase regionale: Classifiche complete
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 17 Aprile 2023 08:32

principi CIGNovanta (90) squadre + quattro (4) inserite a livello promozionale - per espressa volontà dell’Ufficio Scolastico Regionale che ha inteso incoraggiare il movimento scacchistico femminile – si sono affrontate ad Erba alla fase regionale dei Campionati Studenteschi (Scuole Secondarie di I grado, categoria Unica e Scuole Secondarie di II grado, categoria Allievi) e Trofeo Scacchi a Scuola (Scuole Secondarie di II grado, categoria Juniores e Scuole Primarie, categoria Pulcini) dandosi battaglia per il titolo (simbolico) di migliore squadra scolastica lombarda e, soprattutto, per la qualificazione alla fase nazionale.

 

Evidenziamo subito chi ha staccato il biglietto per Montesilvano (7 – 10 maggio) precisando che le squadre vengono citate in ordine di classifica: Cat. Juniores M/M, Liceo Fermi - Salo' (BS), Liceo Volta - Milano (MI), Liceo Casiraghi - Cinisello Balsamo (MI), LS Agnesi - Merate (LC), ITIS Fermi - Mantova (MN) e LSSC Majorana -Desio (MB). Cat. Juniores F, LSS Einstein -Milano (MI). Cat. Allievi M/M, Liceo Volta - Milano (MI), LSS Vittorio Veneto - Milano (MI), LSS Copernico - Pavia (PV), Liceo Cairoli - Vigevano (PV), Liceo Fermi - Salo' (BS), Liceo Casiraghi - Cinisello Balsamo (MI). Cat. Allievi F, Liceo Casiraghi - Cinisello Balsamo (MI), IIS Montale - Cinisello Balsamo (MI), ISIS Natta - Bergamo (BG). Cat. Unica M/M (Sec I grado), IC Valtenesi - Manerba (BS), IC - Bozzolo (MN), Collegio Bianconi - Monza (MB), ICS Cocquio Trevisago - Gemonio (VA). Cat. Unica F (Sec I grado), Setti Carraro Dalla Chiesa - Milano (MI), IC De Marchi Gramsci - Paderno D. (MI) (ammessa come squadra promozionale, qualificata tramite Wild Card), Istituto San Vincenzo - Erba (CO), IC - Bozzolo (MN). Cat. Pulcini M/M (Primarie), ICS Albisetti - Terno d'Isola (BG), Setti Carraro Dalla Chiesa - Milano (MI), IC Buscaglia - Cinisello Balsamo (MI). Cat. Pulcini F (Primarie), FAES Monforte – Milano (MI), IP Canossa – Monza (MB), SP Garibaldi – Cinisello Balsamo (MI) per un totale di ventinove (29) squadre qualificate.

Doverosi ringraziamenti all’Associazione San Vincenzo che, nella persona della Prof.ssa Maria Pia Selva e dei suoi preziosi collaboratori hanno proposto un’edizione impeccabile, sia dal punto di vista organizzativo, sia per quanto riguarda la cura dei dettagli. Altrettanto doverosi ringraziamenti vanno allo staff arbitrale, diretto dal Fiduciario Arbitri di Lombardia, Sig. Michele Gisolini, che ha fatto trottare una manifestazione complessa in modo efficiente e convincente. Si ringraziano tutti gli Uffici Scolastici Territoriali delle province coinvolte che hanno messo a disposizione i pullman per il trasporto delle squadre e l’Ufficio Scolastico Regionale, nella persona del Prof. Giulio Rossini, con cui si è cooperato in sinergia per il raggiungimento di obbiettivi comuni.

Si allegano le classifiche complete.