Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
     1  2
  6  8  9
131516
20212223
26272829   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 55 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Domenica 25 Febbraio 2024 21:19

Gli ultimi articoli

  1. Mini Chess Champions Liga: seconda Tappa a Febbraio
    Domenica 25 Febbraio 2024
  2. SDP Vi aspetta!
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  3. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  4. CIS A2 e C in Accademia
    Venerdì 23 Febbraio 2024
  5. Tarrasch: Risultati e Classifica
    Martedì 20 Febbraio 2024
  6. Marco Sgaria vince la Prima Maratona Lampo di Legnano
    Martedì 20 Febbraio 2024
  7. Ragazzi di Lombardia premiati al CRL: bravi!
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  8. Torneo Philidor: Risultati e Classifica
    Lunedì 19 Febbraio 2024
  9. SDP: si gioca regolarmente
    Domenica 18 Febbraio 2024
  10. Il Fine Settimana di Accademia
    Giovedì 15 Febbraio 2024
  11. SDM: Allenamento didattico
    Mercoledì 14 Febbraio 2024
  12. Challenge dei Pulcini: Risultati e Classifiche
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  13. Torneo didattico TUSAT
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  14. Max Guidi da Rho
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  15. Assemblea Straordinaria per nuovo Statuto
    Lunedì 12 Febbraio 2024
  16. CIA 2024: i Ragazzi di Accademia
    Venerdì 09 Febbraio 2024
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Martedì 14 Marzo 2023 15:41

Ecco gli eventi del fine settimana 17-18-19 marzo.

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Campionati Studenteschi

Venerdì

17.03

8-14

Tutte + Salone Salvadanée

Studenti Scuole Secondarie di Milano e Provincia

Tiziana Balzarini

Raffaele Lombardi

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

Appello 09:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

1° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

2° Turno 13:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Progetto TUSAT

Sabato

18.03

15-17

Saletta FIAP

Allievi di Luca Rossini

Luca Rossini

Corso Base

Sabato

18.03

15-17

Salone Salvadanée

Soci Over 18

Luigi Ruvolo

Gioco libero

Sabato

18.03

15-21

Corridoio

Soci ASM ed amici

Francesco Gervasio

Torneo Open e Amatori Alekhine

Sabato

18.03

3° Turno 17:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

Corso Intermedio

Sabato

18.02

17:15

19:15

Salone Salvadanée

Soci Over 18

De Marco Mastrorilli

Torneo Open e Amatori Alekhine

Domenica 19.03

4° Turno 9:30

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati

SDM

Corso di Cerè

Domenica 19.03

10-11:30

Saletta

Bertuzzi

Allievi

Under 18

Gianfranco Cerè

SDM

Corso di Rossini e Rausa

Domenica 19.03

10-11:30

Ristorante

Allievi

Under 18

Giulio Rausa

Luca Rossini

Torneo Open e Amatori Alekhine

Domenica 19.03

5° Turno 14:00

Intermedia

Grande e Palco

Tesserati FSI con Elo < 2200 (Open)

Elo

Walter Ravagnati