Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Giugno 2024 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
       1
  3  4  6  7
1011131416
171819202123
242526272830

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 66 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 14 Giugno 2024 13:43
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Il Fine Settimana di Accademia
Il Circolo - Informazioni
Scritto da Fiorenza Viani   
Mercoledì 28 Febbraio 2024 16:16

Ecco in tabella gli eventi del fine settimana dal 1° al 3 marzo 2024: sull'altare del Rapid CIG U18 (valido per la qualificazione alla finale nazionale di Salsomaggiore) e del Torneo del Dilettante, sacrifichiamo il corso di scacchi per i genitori della domenica mattina ed il Semilampo della Domenica Pomeriggio (SDP).

Evento

Data

Ora

Sale

Per

Responsabile

Torneo serale Luca Mauri

Venerdì 01.03

19:30

22:00

Brera

Tesserati FSI

Alberto

Viotti

Progetto Giovanissimi

Sabato 02.03

09:30

12:30

Brera

U8-U10

Soci

Accademia

Walter

Ravagnati

Gioco libero

Sabato 02.03

15:00

21:00

Brera

Soci Accademia

Francesco Gervasio

Progetto TUSAT

Lezioni

Sabato

02.03

15:00

17:00

Intermedia

Grande-Palco

Bertuzzi-FIAP

Allievi under 18 su invito

Botta-Lanzani

Montaruli

Rausa

Rossini

Progetto TUSAT

Torneo didattico

Sabato

02.03

17:00

19:00

Grande

Intermedia

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati

Torneo Rapid CIG

Domenica 03.03

09:00

15:00

Sala Grande

Tesserati FSI U18

Arbitro Claudio Palumbo

Scuola Domenica Mattina

Domenica 03.03

10:0011:30

Brera-Palco

Intermedia

Bertuzzi-FIAP

Allievi

Under 18

Borin-Cantelli

Cerè-Mordeglia

Rausa-Rossini

Torneo del Dilettante

Domenica 03.03

10:00

18:00

Salone

Salvadanée

Tesserati FSI Elo < 1200

Francesco

Gervasio

SDM

Allenamento didattico

Domenica 25.02

11:30

13:00

Brera

Tutti

Gratuito

Walter Ravagnati