Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Febbraio 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      1
  5  6  8
121315
19202122
262728   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 67 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 18 Febbraio 2019 21:56

Gli ultimi articoli

  1. Tornei Giovanili "ChessProjects Club"
    Lunedì 18 Febbraio 2019
  2. 14° Festival Week End Memorial Maria Pia Ruggieri
    Lunedì 18 Febbraio 2019
  3. Salvador vince il 5° Memorial Martinez!
    Lunedì 11 Febbraio 2019
  4. Torneo Luca Mauri
    Venerdì 08 Febbraio 2019
  5. Tornei Giovanili al FAES
    Giovedì 07 Febbraio 2019
  6. Corso di Scacchi alla Biblioteca Affori
    Mercoledì 30 Gennaio 2019
  7. Il Fine Settimana dei Giovani
    Lunedì 21 Gennaio 2019
  8. Bughouse o Mangia e Passa?
    Domenica 13 Gennaio 2019
  9. Didattica per i nostri Soci in Regalo
    Giovedì 10 Gennaio 2019
  10. Apericena e Universo
    Martedì 08 Gennaio 2019
  11. Torneo AMATORI Serale
    Venerdì 04 Gennaio 2019
  12. Torneo di Capodanno
    Sabato 29 Dicembre 2018
  13. Bene i nostri Ragazzi alla Mimosa
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  14. Tempo di Regali? Regalate Scacchi!!!
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  15. Torneo Festa dello Scacchista Allianz 2018
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  16. Comunicato Stampa da Ozzero
    Domenica 23 Dicembre 2018
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Campionato Italiano a Squadre Under 16
Giovanile - Annunci agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 02 Novembre 2017 13:32

Sesto ed ultimo turno: Gli U10 vincon0 (3.5 - 0.5) con le Torri del Vomano B (vittorie di Moroni, Xu, Federico Pighi e patta di Arianna Pighi). Gli U16 vincono (2.5 - 1.5) contro la squadra di Rieti (vittorie di Giorgio Nordio e patte di Botta, Beretta e Simeone).

Settimo ed ultimo turno (Round Robin): vince Accademia U12 (3.5 - 0.5) con la squadra Ostia Red (vittorie di Davide Rossi, Alexander Re, Pari Meharunkar e patta di Gem Lacambra).

Sesto turno (Round Robin): perdono (1 -3) gli U12 contro il Montebelluna (vittoria di Davide Rossi). Complimenti ad Alexander Re che ha scelto di rifiutare la patta per continuare la partita: va bene così!

Quinto turno: perdono di misura (1.5 - 2.5) gli U16 con i fortissimi di Montebelluna con vittoria di Simeone e patta di Beretta contro un CM; vincono (3 - 1) gli U10 con la squadra di Vitinia (vittorie di LFederico Pighi e Luca Moroni III, patte di Owuen Xu e di Arianna Pighi).

Quinto turno (Round Robin): l'U12 patta con la forte squadra di Palermo (Turismo Sicilia Centro Scacchi) con vittoria di Rossi e patte di Meharunkar e Lacambra.

Quarto turno: perdono di misura (1.5 - 2.5) i piccoli dell'Under 10 contro la formazione di Ostia Scacchi con vittoria di Luca Moroni III e patta di Ouwen Xu; vincono (2.5 - 1.5) i grandi dell'U16 contro la squadra del Lazio Scacchi (vittorie di Beretta e Simeone e patta di Botta contro il FM Di Benedetto).

Quarto Turno (solo per il Torneo U12 che gioca un Round Robin): vince Accademia U12 contro l'Excelsior Bergamo per 2.5 - 1.5 (vittorie di Lacambra e Meharunkar e patta di Re).

Terzo turno: perdono di misura gli U16 (1.5 - 2.5) con Ostia Scacchi (vittoria di Botta contro il M Palozza e patta di Nordio); perdono 1 - 3 gli U12 contro Ostia Scacchi (patte di Lacambra e di Rossi); perdono 0 - 4 gli U10 con la Scacchistica Torinese.

Secondo turno: vincono a punteggio pieno gli U16 contro Torre del Vomano B e perdono 1 - 3 gli Under 10 contro la squadra pugliese de Il Pedone Avvelenato (vittoria di Federico Pighi). Riposano gli U12.

Primo turno: vincono gli U10 a forfait; vincono 4 - 0 gli U12 sui ragazzi de La Torre del Vomano (Abruzzo) e vincono 2.5 - 1.5 gli U16 sulla Scacchistica Sorrentina con vittorie di Botta e Beretta e patta di Simeone.

Scalea ospita la finale nazionale del Campionato Italiano a Squadre Giovanile. Accademia è presente con tre squadre: U16 (Massimiliano Botta, Giorgio Nordio, Giulio Beretta e Giulio Simeone), U12 (Gem Lacambra, Davide Rossi, Alexander Re e Pari Meharunkar), U10 (Luca Moroni III, Ouwen Xu, Arianna Pighi e Federico Pighi). Si parte oggi col primo turno alle 15:30. Tre i Circoli lombardi presenti: Accademia Scacchi Milano (MI), Torre & Cavallo (BS) e l'Excelsior (BG).