Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Agosto 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 43 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 16 Agosto 2017 20:58

Gli ultimi articoli

  1. Tornei d'Agosto
    Mercoledì 16 Agosto 2017
  2. Didattica adulta 2017/2018
    Giovedì 03 Agosto 2017
  3. Buone Vacanze a tutti!
    Giovedì 03 Agosto 2017
  4. Gem Lacambra primo a Bussero
    Lunedì 24 Luglio 2017
  5. Addio, Franco
    Lunedì 24 Luglio 2017
  6. Enrico Gorgoglione ottimo a Civitanova Marche
    Lunedì 24 Luglio 2017
  7. Delegazione Italiana a Portoroz
    Lunedì 24 Luglio 2017
  8. Lorenzo Regondi è CM
    Giovedì 20 Luglio 2017
  9. Torneo Felice Bosi 2017
    Mercoledì 19 Luglio 2017
  10. Torneo di Bergamo 2017
    Domenica 16 Luglio 2017
  11. Sabato Semilampo in Accademia
    Venerdì 14 Luglio 2017
  12. Oggetto: Però, la Bianca Pavesi!
    Martedì 11 Luglio 2017
  13. CIG U16 a Chianciano: ma che brave, le Lombardine!
    Domenica 09 Luglio 2017
  14. CIG U16 a Chianciano: settimo Turno
    Venerdì 07 Luglio 2017
  15. Articoli spariti...niente Panico!
    Giovedì 06 Luglio 2017
  16. CIG U16 a Chianciano: sesto Turno
    Giovedì 06 Luglio 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Uno Sguardo al Campionato Italiano a Squadre
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 23 Marzo 2017 17:59

Concluso il CIS Promozione raggruppamento di Milano. Lombardia 3: è terza Accademia Milano nel girone vinto dalla Chess Projects Wizards. Lombardia 4: è sesta la giovanissima Accademia Lacchiarella nel girone vinto da Mimosa Warriors. In Serie C5 è terzo Scacchi Polimi nel girone vinto da Famiglia Legnanese B. In serie C7, il risultato parziale di Bergamo vede Accademia Milano battuta per 1.5 a 2.5 da Excelsior Drink Team (vittoria di Filippo Lavorgna, patta di Giorgio Nordio e sconfitte di Francesco Lavorgna e Giulio Simeone). In serie B3, vince Accademia Milano su Franciacorta A con vittorie di Beniamino Brociner e Lorenzo Regondi, patta di Massimiliano Botta e sconfitta di Massimiliano Miracola.

Nel fine settimana 24-26 marzo in via Gluck si terranno i due raggruppamenti serie Promozione, Lombardia 3 e Lombardia 4 che vedono schierate, rispettivamente, le squadre Accademia Milano (Giulio Beretta, Francesco Forti, Giulio Maria Simeone, Oleg Montanelli, Gem Lacambra, Mattia Capuano, Davide Rossi, Prabhav Meharunkar, Niccolò Bombi, Pari Meharunkar, Alessandro Cervini, Alice Spagnol, Alessandro Soler, Paolo Mino ed Alessandro Avallone) ed Accademia Lacchiarella (Fabio Borin, Alessandro Mosut, Edoardo Greco, Brando Pavesi, Giovanni Maria Andreatta, Riccardo Farina, Matteo Cotugno, Arianna Greco, Bianca Pavesi, Edoardo Piazzolla e Filippo Gargiulo). In serie C – girone 5 milita Accademia Polimi (Enrico Gorgoglione, Riccardo Vocaturo, Max Luchi, Marco Casadei, Marcello Bolognini e Irene Caldi), sempre in serie C – girone 7 milita Accademia Milano (Lorenzo Regondi, Giorgio Nordio, Carlo Gustavo Fornasir, Marco Cino, Walter De Marco, Antoine Lafitte, Sabino Remo Quagliarella, Filippo Lavorgna, Francesco Lavorgna, Francesco Forti, Giulio Maria Simeone, Federico Zermian e Francesco Gervasio) sconfitta al primo incontro dal Valpolicella 1 ed in serie B – girone 3 milita un’altra Accademia Milano (Gianfranco D’Avino, Giuseppe Andreoni, Beniamino Brociner, Massimiliano Miracola, Massimiliano Botta, Lorenzo Regondi, Giorgio Nordio, Filippo Lavorgna e Francesco Lavorgna) che ha pattato al primo incontro con la Variante di Ceriano e si è imposta al secondo turno (3 – 1) sugli Alfieri di Torino. A tutte le nostre squadre va un grande in bocca al lupo!