Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2018 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
  1  2  3  4  5
  8  9101112
1516171819
2223242526
293031    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 54 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Domenica 14 Ottobre 2018 20:44

Gli ultimi articoli

  1. Ouwen Xu vince il CIG a Ciserano
    Lunedì 08 Ottobre 2018
  2. Progetto TUSAT 2018 2019
    Lunedì 01 Ottobre 2018
  3. Istituto Gonzaga: ripartono i Corsi scolastici
    Lunedì 01 Ottobre 2018
  4. Alessandro Cervini raggiunge la 2N a Pavia
    Lunedì 01 Ottobre 2018
  5. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 26 Settembre 2018
  6. Miglio di Sport 2018
    Mercoledì 26 Settembre 2018
  7. Campionato Sociale 2018
    Domenica 23 Settembre 2018
  8. Trofeo CONI: Finale Nazionale...Vittoria!
    Giovedì 20 Settembre 2018
  9. CIS Under 16 Fase Regionale
    Domenica 16 Settembre 2018
  10. Dal 20 settembre riprendono gli INCONTRI DEL GIOVEDI' col MI Fabrizio Bellia
    Domenica 16 Settembre 2018
  11. Torneo Felice Bosi 2018
    Sabato 15 Settembre 2018
  12. Invito agli Scacchi!
    Venerdì 07 Settembre 2018
  13. Bratto: benissimo Di Trapani e Pavesi
    Domenica 26 Agosto 2018
  14. Un Grazie sentito ad Ozzero
    Lunedì 30 Luglio 2018
  15. Scuola della Domenica Mattina 2018/2019
    Venerdì 27 Luglio 2018
  16. Didattica Adulti 2018/2019
    Venerdì 27 Luglio 2018
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Uno Sguardo al Campionato Italiano a Squadre
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Giovedì 23 Marzo 2017 17:59

Concluso il CIS Promozione raggruppamento di Milano. Lombardia 3: è terza Accademia Milano nel girone vinto dalla Chess Projects Wizards. Lombardia 4: è sesta la giovanissima Accademia Lacchiarella nel girone vinto da Mimosa Warriors. In Serie C5 è terzo Scacchi Polimi nel girone vinto da Famiglia Legnanese B. In serie C7, il risultato parziale di Bergamo vede Accademia Milano battuta per 1.5 a 2.5 da Excelsior Drink Team (vittoria di Filippo Lavorgna, patta di Giorgio Nordio e sconfitte di Francesco Lavorgna e Giulio Simeone). In serie B3, vince Accademia Milano su Franciacorta A con vittorie di Beniamino Brociner e Lorenzo Regondi, patta di Massimiliano Botta e sconfitta di Massimiliano Miracola.

Nel fine settimana 24-26 marzo in via Gluck si terranno i due raggruppamenti serie Promozione, Lombardia 3 e Lombardia 4 che vedono schierate, rispettivamente, le squadre Accademia Milano (Giulio Beretta, Francesco Forti, Giulio Maria Simeone, Oleg Montanelli, Gem Lacambra, Mattia Capuano, Davide Rossi, Prabhav Meharunkar, Niccolò Bombi, Pari Meharunkar, Alessandro Cervini, Alice Spagnol, Alessandro Soler, Paolo Mino ed Alessandro Avallone) ed Accademia Lacchiarella (Fabio Borin, Alessandro Mosut, Edoardo Greco, Brando Pavesi, Giovanni Maria Andreatta, Riccardo Farina, Matteo Cotugno, Arianna Greco, Bianca Pavesi, Edoardo Piazzolla e Filippo Gargiulo). In serie C – girone 5 milita Accademia Polimi (Enrico Gorgoglione, Riccardo Vocaturo, Max Luchi, Marco Casadei, Marcello Bolognini e Irene Caldi), sempre in serie C – girone 7 milita Accademia Milano (Lorenzo Regondi, Giorgio Nordio, Carlo Gustavo Fornasir, Marco Cino, Walter De Marco, Antoine Lafitte, Sabino Remo Quagliarella, Filippo Lavorgna, Francesco Lavorgna, Francesco Forti, Giulio Maria Simeone, Federico Zermian e Francesco Gervasio) sconfitta al primo incontro dal Valpolicella 1 ed in serie B – girone 3 milita un’altra Accademia Milano (Gianfranco D’Avino, Giuseppe Andreoni, Beniamino Brociner, Massimiliano Miracola, Massimiliano Botta, Lorenzo Regondi, Giorgio Nordio, Filippo Lavorgna e Francesco Lavorgna) che ha pattato al primo incontro con la Variante di Ceriano e si è imposta al secondo turno (3 – 1) sugli Alfieri di Torino. A tutte le nostre squadre va un grande in bocca al lupo!