Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Aprile 2020 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
    1  2
  6  7  8  91012
1314151617
202122232425
27282930   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 100 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 23 Marzo 2020 12:22
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Doppio Week-end in Accademia: Vincitori e Premiati
Agonistica - Resoconti agonistica
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 01 Aprile 2012 21:15

DAvino_Open_Due_Week_End_01042012Si conclude domenica 1 Aprile il torneo in sei turni (66 giocatori). Torneo A (16 giocatori): vince Rolly Martinez (5.5) su Elia Mariano (5.5) e Luca D’Avino (3.5). Premio al miglior giocatore sotto i 2000 Elo per Roberto Albanesi (4° a 3.5). Torneo B (34 giocatori): vince lo splendido Under 12 Gianfranco d’Avino (5/6, nella foto col padre Luca) che precede Luca Maccarini (4.5) e Fernando Villalba (4.5).

Premio come miglior giocatore sotto i 1800 Elo a Giorgio Chinnici (4° a 4.5), come miglior Over 60 a Domenico Rizzi (8° a 3.5) e come migliore giocatore sotto i 1600 ad Alberto Viotti (18° a 3). Torneo C (16 giocatori): vince Gianluigi Lonati (6/6) su Antonio Truglia (4.5) e Gianluca Gianini (4).
Samuele_Lunghi_Open_Due_Week_End_01042012Ottimo Samuele Lunghi (6° a 3.5) che vince sia il premio come miglior giocatore sotto i 1400, sia il premio come giocatore più giovane di tutto il torneo.
Premio_Femminile_Open_Due_Week_End_01042012Sempre nel C, fiori per le nostre Signore, Luciana Parola (15° a 1) e Maria Filomena Genovese (16° a 0). I giovani? Nel torneo A, gli Under 16 Jacopo Motola e Beniamino Brociner si piazzano, rispettivamente, 6° (3) ed 8° (3), mentre Simone Reale è 14° a 2. Nel B, bene Alessandro Vitale (9° a 3.5) e Fabio Maria Cerutti (10° a 3.5), buon 19° Bryan Swannie (3) e 32° posizione per Aurora Vitale (1). Nel C, Giulio Maria Simeone, con un turno giocato in meno, è 13° a 2.5.

Risultati e classifiche sul sito di Walter Ravagnati.