Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  4  5  6
  910111213
1617181920
2324252627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 35 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 17 Ottobre 2017 14:25
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



XVIII Challenge Italia Giovani: i Premiati e i Migliori
Giovanile - Comunicati giovanili
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 06 Marzo 2016 18:16

Giulio terzoSabato 5 marzo, presso il palazzo del C.O.N.I. di via Piranesi a Milano si è svolta la cerimonia di premiazione della 18° Challenge Italia Giovani. La classifica assoluta vede la vittoria di Giulio Beretta (G, ASM, nella foto al torneo di Roncobello) davanti a Francesco Forti (C, ASM) e a Mattia Capuano (A, ASM). Al 4° posto è Gem Lacambra (P, ASM), al 5° Giulio Maria Simeone (G, ASM), al 6° Emanuele Laico (C, La Mongolfiera), al 7° Stefano Marcuzzo (C, ASM), all'8° Simone Pozzari (P, Il Castelletto), al 9° Paolo Parini (M, ASM) ed al 10° Beatrice Montaruli (AF, ASM). La classifica completa, fino al 1504° (millecinquecentoquattresimo!) giocatore inserito, è visibile al sito della Challenge Italia Giovani (http://www.ravascacchi.com/18challenge_classifica_generale.html).

Le classifiche per fascia d'età vedono ai primi quattro posti: Minialfieri (U8 M), 1° Gabriel Urbani (Torre&Cavallo), 2°Andrea Rindone (Il Castelletto), 3° Nicolò Zoppini (ASM), 4° Edoardo Piazzolla (ASM); (U( F), 1° Giulia Sala (Scuola Scacchi Cormano), 2° Margherita Fiocca Martinez (ASM), 3° Arianna Busacca, 4° Vittoria Lodetti (T&C); Pulcini (U10 M), 1° Gem Lacambra (ASM), 2° Simone Pozzari (Il Castelletto), 3° Leo Titze (SSM), 4° Davide Peloni (T&C); (U10 F), 1° Pari Meharunkar (ASM), 2° Elisa Cassi (Excelsior), 3° Vera De Bellis (ASM), 4° Laura Longhi (Excelsior); Giovanissimi (U12 M), 1° Giulio Beretta (ASM), 2° Giulio Maria Simeone (ASM), 3° Gabriele Lumachi (T&C), 4° Matthew Lupi (Como); (U12 F), 1° Valentina Bussei (T&C), 2° Alice Spagnol (ASM), 3° Ilaria Lorenzetti (Scuola Scacchi Cormano), 4° Valentina Dragoni (ASM); Cadetti (U14 M), 1° Francesco Forti (ASM), 2° Emanuele Laico (La Mongolfiera), 3° Stefano Marcuzzo (ASM), 4° Paolo Parini (ASM); (U14 F), 1° Alessia Zanin (SSC), 2° Sabrina Tortarolo (Il Castelletto), 3° Marta De Chiara (ASM), 4° Alessandra Bossoni (SSC); Allievi (U16 M), 1° Mattia Capuano (ASM), 2° Nicolò Tiraboschi (Excelsior), 3° Christian Pirrello (La Mongolfiera), 4° Riccardo Scuriatti (ASM); (U16 F), 1° Beatrice Montaruli (ASM), 2° Roberta Fracassi (ASM), 3° Gaia Baronio (SSC), 4° Gabriela Poenas (SSC). La classifica per Circoli fino al 10° posto vede al primo posto Accademia Scacchi Milano (ASM), davanti a Società Scacchistica Milanese (SSM), Il Castelletto, Torre & Cavallo (T&C), Scuola Scacchi Cormano (SSC), Excelsior, La Mongolfiera, S.S. Bergamo, Famiglia Legnanese - sezione Scacchi e A.S.D. Chess Projects. Sul sito di Walter Ravagnati è possibile vedere la classifica completa e molti altri dati interessanti per farsi un'idea della mole di lavoro svolta in Lombardia nell'anno 2014/2015: 148 tornei organizzati per 3349 partecipanti, 128 qualificati ai Campionati Nazionali e 30 Clubs coinvolti (non solo lombardi). L'applauso più forte va ai protagonisti veri di questo anno scacchistico: i ragazzi che, con il loro impegno ed il loro entusiasmo, hanno affollato le sale di gioco permettendo al movimento giovanile di rotolare e di macinare grano di primissima qualità. Bravissimi!!!