Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Agosto 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 46 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 23 Agosto 2017 11:34

Gli ultimi articoli

  1. E bravo, Giuseppe!
    Mercoledì 23 Agosto 2017
  2. Tornei d'Agosto
    Mercoledì 16 Agosto 2017
  3. Didattica adulta 2017/2018
    Giovedì 03 Agosto 2017
  4. Buone Vacanze a tutti!
    Giovedì 03 Agosto 2017
  5. Gem Lacambra primo a Bussero
    Lunedì 24 Luglio 2017
  6. Addio, Franco
    Lunedì 24 Luglio 2017
  7. Enrico Gorgoglione ottimo a Civitanova Marche
    Lunedì 24 Luglio 2017
  8. Delegazione Italiana a Portoroz
    Lunedì 24 Luglio 2017
  9. Lorenzo Regondi è CM
    Giovedì 20 Luglio 2017
  10. Torneo Felice Bosi 2017
    Mercoledì 19 Luglio 2017
  11. Torneo di Bergamo 2017
    Domenica 16 Luglio 2017
  12. Sabato Semilampo in Accademia
    Venerdì 14 Luglio 2017
  13. Oggetto: Però, la Bianca Pavesi!
    Martedì 11 Luglio 2017
  14. CIG U16 a Chianciano: ma che brave, le Lombardine!
    Domenica 09 Luglio 2017
  15. CIG U16 a Chianciano: settimo Turno
    Venerdì 07 Luglio 2017
  16. Articoli spariti...niente Panico!
    Giovedì 06 Luglio 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



XVIII Challenge Italia Giovani: i Premiati e i Migliori
Giovanile - Comunicati giovanili
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 06 Marzo 2016 18:16

Giulio terzoSabato 5 marzo, presso il palazzo del C.O.N.I. di via Piranesi a Milano si è svolta la cerimonia di premiazione della 18° Challenge Italia Giovani. La classifica assoluta vede la vittoria di Giulio Beretta (G, ASM, nella foto al torneo di Roncobello) davanti a Francesco Forti (C, ASM) e a Mattia Capuano (A, ASM). Al 4° posto è Gem Lacambra (P, ASM), al 5° Giulio Maria Simeone (G, ASM), al 6° Emanuele Laico (C, La Mongolfiera), al 7° Stefano Marcuzzo (C, ASM), all'8° Simone Pozzari (P, Il Castelletto), al 9° Paolo Parini (M, ASM) ed al 10° Beatrice Montaruli (AF, ASM). La classifica completa, fino al 1504° (millecinquecentoquattresimo!) giocatore inserito, è visibile al sito della Challenge Italia Giovani (http://www.ravascacchi.com/18challenge_classifica_generale.html).

Le classifiche per fascia d'età vedono ai primi quattro posti: Minialfieri (U8 M), 1° Gabriel Urbani (Torre&Cavallo), 2°Andrea Rindone (Il Castelletto), 3° Nicolò Zoppini (ASM), 4° Edoardo Piazzolla (ASM); (U( F), 1° Giulia Sala (Scuola Scacchi Cormano), 2° Margherita Fiocca Martinez (ASM), 3° Arianna Busacca, 4° Vittoria Lodetti (T&C); Pulcini (U10 M), 1° Gem Lacambra (ASM), 2° Simone Pozzari (Il Castelletto), 3° Leo Titze (SSM), 4° Davide Peloni (T&C); (U10 F), 1° Pari Meharunkar (ASM), 2° Elisa Cassi (Excelsior), 3° Vera De Bellis (ASM), 4° Laura Longhi (Excelsior); Giovanissimi (U12 M), 1° Giulio Beretta (ASM), 2° Giulio Maria Simeone (ASM), 3° Gabriele Lumachi (T&C), 4° Matthew Lupi (Como); (U12 F), 1° Valentina Bussei (T&C), 2° Alice Spagnol (ASM), 3° Ilaria Lorenzetti (Scuola Scacchi Cormano), 4° Valentina Dragoni (ASM); Cadetti (U14 M), 1° Francesco Forti (ASM), 2° Emanuele Laico (La Mongolfiera), 3° Stefano Marcuzzo (ASM), 4° Paolo Parini (ASM); (U14 F), 1° Alessia Zanin (SSC), 2° Sabrina Tortarolo (Il Castelletto), 3° Marta De Chiara (ASM), 4° Alessandra Bossoni (SSC); Allievi (U16 M), 1° Mattia Capuano (ASM), 2° Nicolò Tiraboschi (Excelsior), 3° Christian Pirrello (La Mongolfiera), 4° Riccardo Scuriatti (ASM); (U16 F), 1° Beatrice Montaruli (ASM), 2° Roberta Fracassi (ASM), 3° Gaia Baronio (SSC), 4° Gabriela Poenas (SSC). La classifica per Circoli fino al 10° posto vede al primo posto Accademia Scacchi Milano (ASM), davanti a Società Scacchistica Milanese (SSM), Il Castelletto, Torre & Cavallo (T&C), Scuola Scacchi Cormano (SSC), Excelsior, La Mongolfiera, S.S. Bergamo, Famiglia Legnanese - sezione Scacchi e A.S.D. Chess Projects. Sul sito di Walter Ravagnati è possibile vedere la classifica completa e molti altri dati interessanti per farsi un'idea della mole di lavoro svolta in Lombardia nell'anno 2014/2015: 148 tornei organizzati per 3349 partecipanti, 128 qualificati ai Campionati Nazionali e 30 Clubs coinvolti (non solo lombardi). L'applauso più forte va ai protagonisti veri di questo anno scacchistico: i ragazzi che, con il loro impegno ed il loro entusiasmo, hanno affollato le sale di gioco permettendo al movimento giovanile di rotolare e di macinare grano di primissima qualità. Bravissimi!!!