Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Settembre 2020 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
141516171820
21222425
2829    

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 118 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Venerdì 18 Settembre 2020 14:28
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Accademia dà i Numeri
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 17 Aprile 2016 15:49

Pighi FedericoE lo fa molto volentieri: centonove (109!) under 16 hanno animato i tornei del fine settimana. Venti (20) all’Istituto Gonzaga il sabato mattina + trentatre (33) al TUSAT didattico del sabato pomeriggio + dodici (12) Esperti della domenica mattina + quarantaquattro (44) Esordienti sempre alla domenica mattina. Vince il torneo interscolastico al Gonzaga Giuseppe Andreatta (Tiepolo) a 5/5 davanti ad Edoardo Pighi (Montessori) e ad Eva Mandelli (SM Colorni) con Arianna Pighi (SP Stoppani) migliore giocatrice (premi non cumulabili). Vincono le matrici A – H del Torneo TUSAT: Mattia Capuano (A), Prabhav Meharunkar (B), Alice Spagnol (C), Paolo Mino (D), Tommaso Ratto (E), Matteo Cotugno (F), Yuri Onori (G), Marina Biotti e Owen Xu (H). Vince il Torneo “Scacchi, Sport per la Mente” – sezione Esperti – Simone Pozzari (Il Castelletto) a 5/5 davanti a Gem Lacambra (ASM) a 3.5 e a Giordano Alberti (Scuola Scacchi Cormano) a 3.5. Vince la sezione Esordienti Riccardo Scarpa (5/5) davanti a Daniele Conte (4/5) e a Giorgio Santucci (4/5) con premi di categoria: Under 14, Alberto La Foresta (5° assoluto) e Gabriele Conte (21°); Under 12, Carlo Giacomoni (7°), Lorenzo Raschi (13°) ed Andrea Di Davide (15°); Under 10, Filippo Gargiulo (8°), Edoardo Piazzolla (10°) e Francesco Latella (14°); Under 8, Owen Xu (11°), Federico Pighi (12°) nella foto e Leonardo Van Den Bergh (25°); Femminile, Elena Fragiacomo (5°), Chiara Fachile (6°) e Margherita Fiocca (9°).