Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Dicembre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      1
  4  5  6  7  8
1112131415
18192021222324
25262731

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 100 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 13 Dicembre 2017 15:06

Gli ultimi articoli

  1. Campionato Sociale 2017
    Mercoledì 13 Dicembre 2017
  2. Pranzo Sociale Sabato 16 Dicembre
    Domenica 10 Dicembre 2017
  3. Due Vincitori di Accademia al Crespi
    Domenica 10 Dicembre 2017
  4. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 06 Dicembre 2017
  5. Settanta Giovani nella Domenica di Accademia
    Lunedì 04 Dicembre 2017
  6. E non chiamateci eterni secondi!
    Domenica 03 Dicembre 2017
  7. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 29 Novembre 2017
  8. Torneo TRE RE 2018
    Lunedì 27 Novembre 2017
  9. Primo Torneo alla Forgia degli Eroi
    Lunedì 27 Novembre 2017
  10. Challenge dei Pulcini: giovani e grintosi
    Domenica 26 Novembre 2017
  11. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 22 Novembre 2017
  12. "Maestri della Scacchiera - I Classici" di Borin e Pulvirenti
    Lunedì 20 Novembre 2017
  13. Un nuovo Corso intermedio è alle Porte
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  14. L'Accademia Milanese siamo sempre noi!
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  15. Il Fine Settimana di Accademia
    Mercoledì 15 Novembre 2017
  16. Giocando con i Re e con le Regine 2017: che gran bella Giornata!
    Domenica 12 Novembre 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CGS 2017: i Risultati degli Studenti di Lombardia
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 07 Maggio 2017 22:18

P1070222In archivio l'edizione 2017 dei Giochi Sportivi Studenteschi di Scacchi che si sono tenuti a Montesilvano (PE) dal 4 al 7 maggio. Ottimo risultato per la Lombardia che si piazza seconda dietro al Lazio nella classifica complessiva per regioni. Il risultato è stato raggiunto grazie alla partecipazione corale di tutte le province scacchisticamente più attive: Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Pavia e Varese. Spicca la vittoria dei bravissimi bresciani di Daniele Almici (Scuola Scacchi Torre&Cavallo) dell'Istituto Comprensivo Valtenesi di Manerba del Garda nella categoria Ragazzi MM ma vanno sottolineate le piazze d'onore delle bimbe del Cor Jesu di Emanuele Urso (MI - Scuola Scacchi Cormano) nella categoria Primarie F e delle giocatrici dell'Educandato Setti Carraro di Renzo Rizzardi (MI) nella categoria Ragazze senza scordare il terzo posto delle allieve di Oscar Crippa dell'I.C. Unità d'Italia di Cernusco sul Naviglio nella categoria Primarie F. E ci siamo limitati al solo podio per motivi di spazio. Elenchiamo a seguire i risultati di tutte le squadre lombarde e rimandiamo al sito ufficiale della manifestazione (http://www.scacchirandagi.com/TSSMONTESILVANO2017/TrofeoScacchiScuola.htm) per i risultati completi.

Primarie MM (37 squadre): 6° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 17° Cor Jesu Quinte (MI); 25° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS).

Primarie F (36 squadre): 2° Cor Jesu F (MI); 3° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 13° I.C. Valtenesi F (Manerba del Garda-BS).

Ragazzi MM (31 squadre): 1° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS); 7° Educandato Setti Carraro (MI); 8° Istituto San Vincenzo (Erba-CO).

Ragazze (25 squadre): 2° Educandato Setti Carraro (MI); 8° IC Rivanazzano Terme (PV).

Cadetti MM (43 squadre): 18° I.C.S. via De Andreis (MI); 21° I.C. Ciserano (BG); 25° FAES Argonne (MI).

Cadette (29 squadre): 14° I.C. Bozzolo-Rivarolo Mantovano (MN); 16° Rivanazzano Terme (PV); 28° San Carpoforo (CO).

Allievi MM (42 squadre): 5° L. Giovio (CO); 9° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 12° L.M. G. Agnesi (Merate-CO).

Allieve (29 squadre): 4° L.C. Beccaria (MI); 20° L. Galilei Voghera (PV).

Juniores MM (36 squadre): 7° L.S. Galilei (Caravaggio-BG); 18° Marie Curie (Tradate-VA); 30° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI)

Juniores F (23 squadre): 5° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 9° I.S.I.S. Giulio Natta (BG); 20° I.I.S. Montale (Cinisello Balsamo-MI).