Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Agosto 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  2  3  4  5  6
  7  8  910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 18 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 16 Agosto 2017 20:58

Gli ultimi articoli

  1. Tornei d'Agosto
    Mercoledì 16 Agosto 2017
  2. Didattica adulta 2017/2018
    Giovedì 03 Agosto 2017
  3. Buone Vacanze a tutti!
    Giovedì 03 Agosto 2017
  4. Gem Lacambra primo a Bussero
    Lunedì 24 Luglio 2017
  5. Addio, Franco
    Lunedì 24 Luglio 2017
  6. Enrico Gorgoglione ottimo a Civitanova Marche
    Lunedì 24 Luglio 2017
  7. Delegazione Italiana a Portoroz
    Lunedì 24 Luglio 2017
  8. Lorenzo Regondi è CM
    Giovedì 20 Luglio 2017
  9. Torneo Felice Bosi 2017
    Mercoledì 19 Luglio 2017
  10. Torneo di Bergamo 2017
    Domenica 16 Luglio 2017
  11. Sabato Semilampo in Accademia
    Venerdì 14 Luglio 2017
  12. Oggetto: Però, la Bianca Pavesi!
    Martedì 11 Luglio 2017
  13. CIG U16 a Chianciano: ma che brave, le Lombardine!
    Domenica 09 Luglio 2017
  14. CIG U16 a Chianciano: settimo Turno
    Venerdì 07 Luglio 2017
  15. Articoli spariti...niente Panico!
    Giovedì 06 Luglio 2017
  16. CIG U16 a Chianciano: sesto Turno
    Giovedì 06 Luglio 2017
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CGS 2017: i Risultati degli Studenti di Lombardia
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 07 Maggio 2017 22:18

P1070222In archivio l'edizione 2017 dei Giochi Sportivi Studenteschi di Scacchi che si sono tenuti a Montesilvano (PE) dal 4 al 7 maggio. Ottimo risultato per la Lombardia che si piazza seconda dietro al Lazio nella classifica complessiva per regioni. Il risultato è stato raggiunto grazie alla partecipazione corale di tutte le province scacchisticamente più attive: Bergamo, Brescia, Como, Mantova, Pavia e Varese. Spicca la vittoria dei bravissimi bresciani di Daniele Almici (Scuola Scacchi Torre&Cavallo) dell'Istituto Comprensivo Valtenesi di Manerba del Garda nella categoria Ragazzi MM ma vanno sottolineate le piazze d'onore delle bimbe del Cor Jesu di Emanuele Urso (MI - Scuola Scacchi Cormano) nella categoria Primarie F e delle giocatrici dell'Educandato Setti Carraro di Renzo Rizzardi (MI) nella categoria Ragazze senza scordare il terzo posto delle allieve di Oscar Crippa dell'I.C. Unità d'Italia di Cernusco sul Naviglio nella categoria Primarie F. E ci siamo limitati al solo podio per motivi di spazio. Elenchiamo a seguire i risultati di tutte le squadre lombarde e rimandiamo al sito ufficiale della manifestazione (http://www.scacchirandagi.com/TSSMONTESILVANO2017/TrofeoScacchiScuola.htm) per i risultati completi.

Primarie MM (37 squadre): 6° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 17° Cor Jesu Quinte (MI); 25° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS).

Primarie F (36 squadre): 2° Cor Jesu F (MI); 3° I.C. Unità d'Italia 1 (Cernusco SN-MI); 13° I.C. Valtenesi F (Manerba del Garda-BS).

Ragazzi MM (31 squadre): 1° I.C. Valtenesi (Manerba del Garda-BS); 7° Educandato Setti Carraro (MI); 8° Istituto San Vincenzo (Erba-CO).

Ragazze (25 squadre): 2° Educandato Setti Carraro (MI); 8° IC Rivanazzano Terme (PV).

Cadetti MM (43 squadre): 18° I.C.S. via De Andreis (MI); 21° I.C. Ciserano (BG); 25° FAES Argonne (MI).

Cadette (29 squadre): 14° I.C. Bozzolo-Rivarolo Mantovano (MN); 16° Rivanazzano Terme (PV); 28° San Carpoforo (CO).

Allievi MM (42 squadre): 5° L. Giovio (CO); 9° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 12° L.M. G. Agnesi (Merate-CO).

Allieve (29 squadre): 4° L.C. Beccaria (MI); 20° L. Galilei Voghera (PV).

Juniores MM (36 squadre): 7° L.S. Galilei (Caravaggio-BG); 18° Marie Curie (Tradate-VA); 30° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI)

Juniores F (23 squadre): 5° L.S. C.L. Casiraghi (Cinisello Balsamo-MI); 9° I.S.I.S. Giulio Natta (BG); 20° I.I.S. Montale (Cinisello Balsamo-MI).