Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


09:30-12:00 Domenica
15:00-19:00 Mar,Mer,Gio,Sab,Dom
20:00-02:00 da Martedì a Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2017 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
      
  2  3  4  5  6
  910111213
1617181920
2324252627
3031     

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 61 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 17 Ottobre 2017 14:25
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIG U16 a Chianciano: ma che brave, le Lombardine!
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 09 Luglio 2017 22:27

Tre titoli nazionali per le ragazze di Lombardia: Bianca Pavesi (Accademia Scacchi Milano) nell'U8F, Giulia Sala (Scuola Scacchi Cormano) nell'U10F ed Elisa Cassi (Excelsior Bergamo) nell'U12F. Da citare anche la piazza d'onore di Maria Andolfatto (Excelsior Bergamo) nell'U16F. Il movimento femminile lombardo cammina a passi lunghi...evviva!

 

Ultimo turno per i ragazzi e le ragazze di Accademia: vincono Davide Martirosyan (U8M/M); Arianna Greco (U10F); Marco Ovidi ed Ouwen Xu (U10M/M); Vera De Bellis, Giulia Gaia e Giulia Tramalloni (U12F); Andrea Brusadelli, Andrea Fossati, Gem Lacambra, Davide Rossi e Riccardo Scarpa (U12M/M); Giulio Simeone (U14M/M) e Filippo Lavorgna (U16M/M). Brando Pavesi è terzo nell'U10M/M e Giulio Simeone è 6° nell'U14M/M. Ottimi i Lombardi che piazzano diciassette ragazzi/e nei primi dieci: nell'U8F, Pavesi (1°, MI), Sirignano (5°, BS); nell'U8M/M, Rossi (8°, PV); nell'U10F, Sala (1°, MI); nell'U10M/M, Pavesi (3°, MI), Urbani (9°, BS) e Pitzalis (10°, SO); nell'U12F, Cassi (1°, BG); nell'U12M/M Valtemara (2°, MI), Peloni (5°, BS/MI) e Pozzari (6°, MI); nell'U14M/M, Lumachi (4°, BS) e Simeone (6°, MI), Arena (8°, MI) ed Orlandini (10°, MB); nell'U16F, Andolfatto (2°, BG); nell'U16M/M, Pitzanti (9°, MI). Nella classifica per Circoli Accademia è quarta (tre circoli lombardi entrano nei primi dieci), Milano è la prima provincia d'Italia e la Lombardia è ampiamente la prima regione d'Italia. Si allega la tabellina di Ravagnati. Buone vacanze a tutti!