Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Gennaio 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
 
  7  8  911
151618
222325
2930   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 59 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Martedì 15 Gennaio 2019 16:15

Gli ultimi articoli

  1. Bughouse o Mangia e Passa?
    Domenica 13 Gennaio 2019
  2. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 11 Gennaio 2019
  3. Didattica per i nostri Soci in Regalo
    Giovedì 10 Gennaio 2019
  4. Apericena e Universo
    Martedì 08 Gennaio 2019
  5. Torneo AMATORI Serale
    Venerdì 04 Gennaio 2019
  6. Torneo di Capodanno
    Sabato 29 Dicembre 2018
  7. Bene i nostri Ragazzi alla Mimosa
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  8. Tempo di Regali? Regalate Scacchi!!!
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  9. Torneo Festa dello Scacchista Allianz 2018
    Lunedì 24 Dicembre 2018
  10. Comunicato Stampa da Ozzero
    Domenica 23 Dicembre 2018
  11. Comunicato Stamoa da Ozzero
    Domenica 23 Dicembre 2018
  12. Gli Orari di Accademia 2019
    Domenica 23 Dicembre 2018
  13. Il Sabato di Accademia
    Giovedì 20 Dicembre 2018
  14. Ritorna Magenta!
    Martedì 18 Dicembre 2018
  15. Albo d'Oro di Accademia 2018
    Martedì 18 Dicembre 2018
  16. Campionato Provinciale di Milano Under 16
    Martedì 18 Dicembre 2018
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



CIS U16 a Puegnago: ecco i Risultati
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Sabato 07 Ottobre 2017 21:38

CIS U16 2017 Squadra vincitrice PuegnagoScusandomi del ritardo - dovuto a ricovero ospedaliero - con cui escono i risultati, ecco riassunta la giornata di Puegnago del Garda che ha visto CINQUE SQUADRE di Accademia qualificarsi per la finale Nazionale. Torneo snello, svelto, bene organizzato da Aristide Zorzi e dal suo staff, ottimamente arbitrato (Marchi, Gisolini, Balzarini, Bortolotti e Migliorati non ci hanno certamente deluso), che ha trottato con vivacità dall'inizio alla fine. La squadra Accademia A (Massimiliano Botta, Giorgio Nordio, Giulio Beretta e Giulio Simeone) ha vinto il torneo Under 16 lasciando il secondo posto alla squadra della Milanese ed il terzo all'Excelsior.

Ottava Accademia B (Filippo Lavorgna, Francesco Lavorgna, Oleg Montanelli, Niccolò Bombi e Giovanni Andreatta) e dodicesima Accademia C (Alberto Brusadelli, Paolo Mino, Sofia Fragiacomo, Filippo Leoncini e Daniele Conti).Nel torneo Under 12, si impone l'Excelsior davanti a Il Castelletto ed Accademia B (Gem Lacambra, Davide Rossi, Alexander Re e Pari Meharunkar) è terza, Accademia C (Edoardo Greco, Alessandro Cervini, Andrea Brusadelli, Lorenzo Fossati) è quarta, Accademia D (Riccardo Scarpa, Giulia Tramalloni, Valentino Remedi, Filippo Gargiulo) è settima, Accademia E (Tommaso Ratto, Edoardo Pighi, Yuri Onori, Carlo Mastrobuoni) è undicesima ed Accademia F (Alessia Leoncini, Manuel Jamous, Paolo Bonanno, Alberto Ciani) è quattrodicesima. Nel torneo Under 10, vince Torre&Cavallo Rossa davanti a Il Castelletto e terza è Accademia A (Luca Moroni III, Edoardo Piazzolla, Marco Ovidi, Ouwen Xu) con Accademia B tutta al femminile (Margherita Fiocca, Arianna Greco, Arianna Pighi, Elisa Remedi) al quarto posto. Decimi i piccolissimi dell'U8 (Federico Pighi, Federico Cesi, Riccardo Verga, Federica Luzzara) nel torneo unico U8 + U10.

Nelle classifiche di scacchiera, a 5/6 abbiamo Giulio Simeone (migliore assoluto in IV scacchiera) e Giulio Beretta (2° nella III scacchiera); a 4.5 abbiamo Oleg Montanelli (4° nella III); a 4/6 abbiamo Massi Botta (5° nella I), Giorgio Nordio (3° nella II), Francesco Lavorgna (4° nella I), Gem Lacambra (5° nella I), Alessia Leoncini (6° nella I), Davide Rossi (4° nella II), Andrea Brusadelli (2° nella III), Alexander Re (4° nella III), Pari Meharunkar (3° nella IV), Filippo Gargiulo (4° nella IV) ed Elisa Remedi (3° nella IV). Alleghiamo le classifiche complete, sia a squadre sia individuali, visibili anche sul sito di Torre&Cavallo.

Non resta che ringraziare i ragazzi che hanno accolto con grandissimo entusiasmo l'invito a rappresentare Accademia a questo Campionato (46 allievi per 11 squadre sono decisamente un grandissimo successo!!!), è doveroso il ringraziamento ai Capitani (Giovanni Lavorgna, Walter Ravagnati, Luca Tramalloni ed Elisabetta Romagnoli che si è dovuta sobbarcare l'onere e l'onore di capitanare anche le squadre dell'infortunata Viani) ed il ringraziamento più sentito va ai genitori che da sempre seguono e coadiuvano l'attività degli Istruttori. (Nella foto: l'organizzatore Zorzi si complimenta con Accademia U16 A, vincitrice del torneo)