Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Ottobre 2019 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
   1  3  4
  7  81011
1415171820
21222425
282930   

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 89 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Lunedì 14 Ottobre 2019 11:19

Gli ultimi articoli

  1. Il Fine Settimana di Accademia
    Venerdì 04 Ottobre 2019
  2. Scuola Scacchi Renato Didoni al via!
    Mercoledì 02 Ottobre 2019
  3. Il Fine Settimana allargato di Accademia
    Lunedì 30 Settembre 2019
  4. Tornei Rapid CIG 2019 2020
    Lunedì 30 Settembre 2019
  5. Massimiliano, l'irrequieto Liceale
    Venerdì 27 Settembre 2019
  6. Domenica 6 Ottobre..."Fate Largo"!
    Giovedì 26 Settembre 2019
  7. Tornei Giovanili FAES 2019/2020
    Mercoledì 25 Settembre 2019
  8. Un Miglio di Sport 2019
    Martedì 24 Settembre 2019
  9. TUSAT TRIALS Number Three
    Lunedì 23 Settembre 2019
  10. Rausa e Baldeschi al Casello dei Dazi
    Lunedì 23 Settembre 2019
  11. La Challenge dei Pulcini 2019/2020
    Martedì 17 Settembre 2019
  12. TUSAT TRIALS NUMBER TWO
    Lunedì 16 Settembre 2019
  13. Andarono per suonare e furono suonati?
    Lunedì 16 Settembre 2019
  14. CIS U16 a Lurago d'Erba: ACCADEMIA!!!!!
    Domenica 15 Settembre 2019
  15. Al via l'edizione 2019 del Torneo Rapid Cup
    Venerdì 13 Settembre 2019
  16. Accademia al 61° Festival Internazionale di Imperia
    Mercoledì 11 Settembre 2019
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Tornei Giovanili "ChessProjects Club"
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Lunedì 18 Febbraio 2019 21:41

IMG 3976-Wx533 jpg-nggid048628-ngg0dyn-200x150x100-00f0w010c011r110f110r010t010Nutrita e brillante partecipazione dei giovani e giovanissimi di Accademia ai tornei "ChessProjects Club" (seconda tappa) di domenica 17 febbraio, organizzati da Matteo Zoldan ed arbitrati da Tiziana Balzarini. Partendo dal Torneo Giovanile, vediamo la nostra Elisabeth Chloe Canubas (TUSAT) prima assoluta (5/5) e, ovviamente, prima anche degli under 12, con Giorgio Pinzaru (Scuola della Domenica Mattina - SDM) al 3° posto (4/5) e 1° degli under 10, Anand Aaditya Bhat (TUSAT) al 4° posto (4/5) e 1° degli under 14, Gian Paolo Del Col (Scuola Scacchi Renato Didoni SSRD - Istituto Gonzaga) al 5° posto e 2° fra gli under 10, Davide Conti (Istituto Salesiani) al 7° posto e Beatrice Pinzaru (SDM) all'11° posto. Nel Torneo CIG, categoria U10-U8, Shourya Vihan (TUSAT) è terzo a 4/5, Aurelio Mercanti (SSRD) è 6° e Isabella Alderighi (SDM - U8) è undicesima. Categoria U12, Luca Moroni è 2° a 4/5 e si qualifica per la finale nazionale, Ouwen Xu è 3° a 4/5, Nicolò Baldeschi (TUSAT) è 5° a 3/5, Manuel Jamous (TUSAT) è 8° a 2/5 e Giovanni Alderighi (SDM) è 10° a 2/5. Categoria U14-U16, Giulio Rausa (TUSAT) è 1° (3.5/5) e si qualifica alla finale nazionale, Luigi Venuti (TUSAT) è 3° a 3.5/5), Luca Mordeglia è 5° a 3/5 e Lorenzo Raschi è 6° a 3/5. Ne abbiamo contati diciotto....complimenti!!