Accademia Scacchi Milano
Scuola di Scacchi riconosciuta FSI
Presso Circolo Culturale "I Navigli"
Via De Amicis 17 - M2 S. Ambrogio
Tel. 328 7194921
C.F. 97419000159
Sede climatizzata, ampia ed elegante
con bar, ristorante ed auditorium.
Riservata ai Soci

ASM


15:00-00:00 da Lunedì al Sabato
09:30-00:00 Domenica

     La nostra Sede
     Iscriviti all'Accademia
     Organizzazione
     Tutti gli Eventi in Calendario


Calendario Accademia

<< Luglio 2020 >> 
 Lun  Mar  Mer  Gio  Ven  Sab  Dom 
    1  2  3  4  5
  6  7  8  9101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Seguiteci

Accademia su FacebookAccademia su TwitterAccademia su Google PlusRSS Accademia
 63 visitatori online
Ultimo aggiornamento del sito:
Mercoledì 01 Luglio 2020 21:25
Google
Web Accademia

Tattica del giorno

Per gli autori



Accademia laurea i Giovani Campioni Provinciali Semilampo 2011/2012
Giovanile - Resoconti agonistica giovanile
Scritto da Fiorenza Viani   
Domenica 18 Dicembre 2011 16:11

Campionato_Provinciale_Giovanile_2011_15-1053Sabato 17 dicembre Accademia ospita 44 Under 16 per la festosa kermesse dei Campionati Provinciali Semilampo. Sei Circoli milanesi (ASM - 22 giocatori, Scuola Scacchi Cormano - 10, Il Castelletto - 3, SSM - 3, Famiglia Legnanese - 1, La Taverna - 1) e tre graditissimi Circoli ospiti (Excelsior Bergamo, Scacchi Club Vallemosso Biella e Scuola Scacchi Torre&Cavallo Brescia) hanno animato l’intenso pomeriggio: sette turni gestiti a ritmo impeccabile da Walter Ravagnati coadiuvato dal sempre eccellente Federico Zermian.  

CLASSIFICA


INSERITA GALLERIA DI FOTO!!


 

 

 

Under 16M: Beniamino Brociner (1° assoluto del torneo, ASM)

Under 16F: Giorgia Miracola (2° assoluta, ASM)

Under 14M: Gabriele Corso (5°, ASM)

Under 14F: Gabriela Poenas (29°, Cormano)

Under 12M: Gianfranco D’Avino (8°, ASM)

Under 12F: Gaia Baronio (28°, Cormano)

Under 10M: Giorgio Nordio (10°, ASM)

Under 10F: non assegnato

Under 8M: Samuele Lunghi (17°, ASM)

Under 8F: non assegnato

Da segnalare il 3° posto assoluto dell’U16 Jacopo Motola e il 1° di fascia per Maria Palma (U10F, Vallemosso BI) e Silvia Nicoletti (U14F, Torre&Cavallo BS).

Non pubblicato